logoname2

Как помочь детям полюбить книги?

Для того чтобы, приучить ребенка больше и с пользой читать, надо в первую очередь, помочь детям любить книгу.

Самый главный прием развития любви к книге – это любить книги самим взрослым, и читать их так, чтобы это видели дети.

Моя шестилетняя дочь как-то спросила меня: «Мама, а почему ты сама не любишь книги?» Моему изумлению не было конца. «Почему ты так решила?», — наконец-то я спросила ее. «Ведь ты никогда не читаешь книги». После объяснений, что я читаю на работе, мне пришлось возобновить привычку читать дома.

Следующий прием развития интереса к книге – это обсуждение прочитанной вечером книги. Сразу перед сном, или на следующий день, спросите ребенка, о чем вы вчера читали (или попросите его, рассказал отрывок другому члену семьи). Спросите, как звали героев, что с ними произошло? Кто из них, чей поступок ему больше всего понравился, почему? Помимо интереса, развиваются внимательность и память, если задавать вопросы,уточняющие детали: какого цвета были башмачки у Элли? Где она повстречала Железного Дровосека?

Для более взрослых детей можно использовать шарады и кроссворды. Сначала вы придумайте для юных читателей интеллектуальные загадки, а потом ребята сами с удовольствием включатся в процесс создания кроссвордов и шарад.

Приведу пример шарад.

«Это веселый, озорной человечек. Его имя начинается с отрицательной частицы. Следующая буква — буква-звон. Следующая буква — начало носа. Последняя часть слова – это майка без буквы «м»».

«А это правитель сказочной страны. Первый слог его имени – на английском языке звучит, как «хороший». А второй слог — часть от слова, означающее стыд».

На придумывание шарад и кроссвордов у взрослого человека может уйти от 5 до 20 минут. Попробуйте, это будет интересно и вам, взрослым.

Развивает интерес к чтению поход в книжные магазины. Предварительно проведите инструктаж с детьми, как надо вести себя в общественном месте, определите правила ваших взаимоотношений (сколько книг вы сможете приобрести ребенку в этом походе, и на каких условиях) и отправляйтесь в книжный мир.

Более ресурсосберегающим, но не менее интересным, будет поход в детскую библиотеку. У нас есть прекрасные детские библиотеки, в которых коллектив работников делает все, чтобы привить любовь маленьких читателей к чтению.

Библиотекари проводят костюмированные представления, конкурсы, кружки. Атмосфера книг и уважения к ним впитывается детьми на уровне тела и зрительных образов, культуры поведения взрослых людей. Кроме того, в библиотеке имени Бегалина, родителям порекомендуют, какие книги лучше читать детям различного возраста.

Но один из самых эффективных способов развития интереса к чтению у детей – это работа над техникой чтения.

Когда ребенок плохо читает, он отлынивает от книг, и приступает к чтению, чаще всего, под давлением взрослых.

Но как только у ребенка получается читать быстрее, он сам с удовольствием начинает зарываться в книги, и уже взрослым приходится напоминать от том, что его ждут уроки и другие обязательства.

Воспитывая культуру чтения и дисциплину у наших детей, мы закладываем в них фундамент общей культуры, эрудированности и успешности в постоянно меняющемся мире.


Автор: бизнес-тренер высшей категории
Безрукова Е. А.